Форумы по Magic: the Gathering.

Искать    на форуме     
расширенный поиск

Стратегия / Колоды

Составление, выбор и обсуждение колод.

Хороша ли колода и как ее улучшить?

22:22   16.06.2019
Колода с/ч exile. Создал ее из того,что было у меня на руках.
Существа:
3шт- Sludge Crawler
4шт- Salvage Drone
2шт- Mist Intruder
1шт- Ruination Guide
2шт- Ulamog's Despoiler
4шт- Culling Drone
4шт- Benthic Infiltrator
2шт- Mind Raker
2шт- Bane of Bala Ged
2шт- Dominator Drone
2шт- Sire of Stagnation
2шт- Ulamog's Nullifier
Спэлы:
2шт- Complete Disregard
2шт- Titan's Presence
3шт- Grave Birthing
3шт- Transgress the Mind
Земли:
2шт- Skyline Cascade
2шт- Blighted Cataract
2шт- Evolving Wilds
2шт- Mortuary Mire
Базовые земли:
5шт. островов
7шт. болот
       13:55   18.06.2019
Во-первых, начнем с построения манакурвы. Если я не долблюсь в глаза, то я вижу тут суммарно 20 земель. Это крайне мало для колоды, которая хочет поставить штуковины за 6 или 7 маны вообще когда-нибудь. Что касается плана на игру и общей тематики - ты используешь маленьких эльдразей с ingest, чтобы наэкзайлить оппоненту карт и накормить ими деспойлера (в налиции двух штук) и майндракера (еще 2 штуки). Мелочь с инджестом, честно говоря, тут - весьма посредственные существа в принципе. Они не имеют хорошего соотношения стоимости к статам, не имеют сильных абилок, не влияют на стол примерно никак. Все, для чего нужен инджест - дать топливо для двух ракеров и двух деспойлеров. Хоть как-то что-то делает Ruination Guide - и при этом он тут только один. При этом, если честно, все эти танцы с бубном абсолютно не стоят того эффекта, который дают деспойлер и ракеры. Сравни: Mind Raker, 4 маны, 3/3, при выполнении определенного условия оппонент дискардит карту. Basilica Bell-Haunt: 4 маны, 3/4, оппонент обязательно дискардит карту, ты получаешь хиты. Кост, правда, проблемнее. Или вот если сравнить деспойлера с Wolfir Silverheart - при выполнения намного более простого условия вульфир так же большая тушка за мало маны, но при этом он еще и кого-то другого прилично баффает. Суммарно он 12/12 статов за 5 маны, из которых часть еще и может поехать в атаку вот прям щас. Простите, но в зеленом вообще есть Gigantosaurus, вызов которого не надо шаманить вообще. В общем, пока что дечка выглядит весьма слабой.
       18:56   18.06.2019

[ 13:55 18.06.2019 ]   
Сравни: Mind Raker, 4 маны, 3/3, при выполнении определенного условия оппонент дискардит карту. Basilica Bell-Haunt: 4 маны, 3/4, оппонент обязательно дискардит карту, ты получаешь хиты. Кост, правда, проблемнее. Или вот если сравнить деспойлера с Wolfir Silverheart - при выполнения намного более простого условия вульфир так же большая тушка за мало маны, но при этом он еще и кого-то другого прилично баффает. Суммарно он 12/12 статов за 5 маны, из которых часть еще и может поехать в атаку вот прям щас. Простите, но в зеленом вообще есть Gigantosaurus, вызов которого не надо шаманить вообще.

В таком случае у меня возникает вопрос аналогов Mind Raker , состоящей из синей/черной маны. Согласен насчёт него абсолютно, но что Basilica Bell-Haunt , что Wolfir Silverheart требуют от меня введения 3 цвета маны, а этого не хотелось бы делать.
       18:58   18.06.2019

[ 13:55 18.06.2019 ]   
Мелочь с инджестом, честно говоря, тут - весьма посредственные существа в принципе.

Мне же нужно с чего-то начинать игру. В таком случае, что лучше на замену пойдет?
       09:18   19.06.2019

[ 18:56 18.06.2019 ]   
но что Колокольный Призрак Базилики , что Вульфир Серебряного Сердца требуют от меня введения 3 цвета маны

Боюсь, вы тут просто не совсем верно поняли товарища NarcoManT...
Он имел в виду, что конкретно выбранные вами карты - мало куда годятся. По крайней мере - именно в такую колоду.
NarcoManT НЕ имел в виду, что вам необходимо заменить эти карты ИМЕННО на "Колокольного Призрака" или "Серебряного Вульфира". NarcoManT имел в виду, что эти ваши карты ПРОСТО нужно чем-то заменить ...

Я себя совсем уж "гениальным" составителем колод не считаю ...
Скорее так - посредственным...
Но могу попробовать набросать список карт.

Надеюсь, тот-же "NarcoManT" меня поправит , если что ))
       09:25   19.06.2019

[ 18:58 18.06.2019 ]   
Мне же нужно с чего-то начинать игру. В таком случае, что лучше на замену пойдет?

Если нет цели собрать именно эльдразню, то лучше просто собрать новую колоду, потому что план "ставить плохих существ, чтобы делать других плохих существ чуточку лучше" в принципе не очень хороший. Намного эффективнее будет играть просто хорошими существами. Например, если взять условный моногрин, то последовательно пропихнуть оппоненту Pelt Collector, Thorn Lieutenant, Steel Leaf Champion, Nullhide Ferox и Wolfir Silverheart будет на порядок эфективнее, чем пачку мелкой фиговой эльдразятины и наинджестить деспойлера 9/9.
       09:56   19.06.2019
2 Утильный Дрон
2 Илистый Ползун

2 Дрон-Выбраковщик
2 Пожиратель из Бездны
2 Туманный Захватчик
2 Эльдрази-Подражатель

2 Глубоководный Шпион
2 Дрон-Доминатор
4 Проводник Гибели

2 Изничтожитель Уламога
2 Пастух Чумы
2 Грабитель Уламога
2 Переработчик Разрушений

3 Выбор
3 Презрение Тирана
2 Полное Пренебрежение
2 Присутствие Титана

4 Водная Могила
4 Затопленная Катакомба
7 Болото
7 Остров
       15:49   19.06.2019
Я тут немного детальнее изучил вопрос по эльдразям. И, честно говоря, обнаружил, что вообще относительно неплохих эффектов за "положите карту оппонента из экзайла на грейв" в принципе как-то маловато. В некоторых случаях подобных эффектов можно достичь за примерно те же ресурсы и без этого шаманства. Из действительно неплохих карт я могу отметить Wasteland Strangler, Ulamog's Nullifier, и в какой-то степени Oblivion Sower. Вне зависимости от того, играем мы от этой механики или нет, существа с инджестом в большинстве своем ужасны, а эльдрази, которых они кормят, не такая пушка, чтобы ради них проигрывать раннюю игру. Тем не менее, кроме говна с инджестом есть и другие, более эффективные способы закинуть оппоненту карт в экзайл. Как я уже говорил, существа инджестом довольно слабые в соотношении цена/статы/абилки, а сам инджест не влияет на течение игры примерно никак - ты заменяешь оппоненту одну неизвестную карту на топдеке на другую, и все. Поэтому вместо того, чтобы начать изгонять оппоненту нерелевантные топдеки, почему бы не начать изгонять релевантные карты? Конечно, черный и синий - не самые подходящие для этого цвета, но и тут есть опции. Начнем с поля. Для этого у нас имеется такой хороший спелл, как Vraska's Contempt. Еще я могу вспомнить довольно древний Unmake. Также мы можем залезть противнику в руку с помощью Appetite for Brains или Kitesail Freebooter, при этом съеденная им карта в таком случае к оппоненту в руку уже не вернется даже при его смерти. Из самих эльдразей также неплох Thought-Knot Seer. Также, существует синяя контра, которая контрит в экзайл, например Syncopate или Dissipate. И, наконец, существует довольно много способов без особой траты ресурсов выкинуть в экзайл все оппонентское кладбище - например, Nihil Spellbomb, Relic of Progenitus или Bojuka Bog. В заключение могу сказать, что эльдразня - вполне себе рабочая в своем формате колода, правда, играет она не вокруг синергий с экзайлом, а вокруг трона, Eldrazi Temple и просто мощной эльдразятиной типа Reality Smasher, Matter Reshaper, Endbringer или указанный выше Thought-Knot Seer.
       16:41   19.06.2019

[ 15:49 19.06.2019 ]   
или Воздушный Флибустьер , при этом съеденная им карта в таком случае к оппоненту в руку уже не вернется даже при его смерти

Уважаемый, вы точно уверены, что карта , изгнанная летающим пиратом, не вернется в руку после его смерти ??
Ведь на самом пирате написано "Изгоните ту карту до тех пор, пока Воздушный Флибустьер не покинет поле битвы."
То есть - когда покинет летающий пират поле битвы - изгнанная карта, ПО ИДЕЕ, должна вернуться...
Я что-то не так понимаю ?))
       17:00   19.06.2019

Я тут немного детальнее изучил вопрос по эльдразям

Аплодирую стоя!
       19:18   19.06.2019

[ 16:41 19.06.2019 ]   
Уважаемый, вы точно уверены, что карта , изгнанная летающим пиратом, не вернется в руку после его смерти ??

Насколько я понимаю, если съеденную пиратом в экзайл карту сбросить на грейв под абилку эльдразя, то при смерти пирата она так на грейве и останется.
       09:01   20.06.2019

[ 19:18 19.06.2019 ]   
сбросить на грейв под абилку эльдразя

А-а-а!
Тогда ДА, тогда согласен )
       22:09   20.06.2019

эльдразня - вполне себе рабочая в своем формате колода, правда, играет она не вокруг синергий с экзайлом, а вокруг трона, Eldrazi Temple

Отчасти согоасен с этим, но сложность найти части трона в наше время вызывает некоторые проблемы в создании самой колоды.
У меня есть неплохая черно-зеленая колода на спам 1/1 эльдразек, которая весьма хорошо разбирает "средние" деки (правда, базисную связку я подсмотрел, а остальное переделал)

[ 09:18 19.06.2019 ]   
Я себя совсем уж "гениальным" составителем колод не считаю ...
Скорее так - посредственным...

Сам, как видно по моей деке, не акти создатель дек. Понимаю, что очень слабая получилась, поэтому и решил спросить. Единственное оправдание - колоду создавал из того, что выпало в бустерах.
       13:31   17.07.2019
2 Вампир Лютой Луны
1 Насилие
2 Призрачный Моряк
3 Отозвать
3 Жажда Сорина
1 Пираньи из Рва
1 Топор Мародера
1 Беспринципная Вампирша
2 Соленоводный Головорез
2 Крылатые Слова
1 Морозная Рысь
3 Убийство
4 Дикий Обжора
1 Жуткая Сущность
1 Привидения из Темниц
1 Проводник Сорина
1 Всадник Ночи
1 Элементаль Воздуха
1 Предвестница Янлин
1 Могильный Пробудитель
1 Сфинкс, Мастер Загадок

И ходячие по planes'ам- Му Янлин, Небесный ветер и Сорин, Лорд Вампиров
       13:53   17.07.2019
А, ну и
14 Болото
10 Остров

Для добавления сообщения, пожалуйста, авторизуйтесь.

- - -
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _